Главная » Статьи » Разное

Древняя игра Нарды

Люди всегда любили «поломать голову» над любимыми логическими играми. Одной из таких является древняя восточная Игра нарды. Нарды — одна из популярных настольных игр, таких как, шахматы, шашки и других — для двух игроков, которые двигают свои фишки на особой доске, разделенной на две части. Задачей игры является бросать, по очередности, друг после друга, кости, и в зависимости от выпавших значений передвигать фишки по кругу, чтобы, в конце концов – они зашли в «дом», причем сделать это надо, раньше своего соперника.

Пришла эта древняя игра из Востока. А следуя историческим фактам, люди играют в эту игру более пяти тысяч лет. Нарды были найдены даже в гробнице египетского фараона Тутанхамона. А возраст древней сохранившийся доски датируется тремя тысячами лет.

Игровая доска нард имеет форму прямоугольника, с насеченными на нем вытянутыми треугольниками – по двенадцать штук с каждой стороны. В распоряжении игрока по пятнадцать шашек одного цвета. А по очереди, каждый из игроков может выкинуть на доску «пару костей», которые в игре именуются «Зар».

Широкая популярность восточных нар, заставила разработчиков создать онлайн версию этой замечательной логической игры. Теперь можно без проблем сыграть с виртуальным оппонентом, как в длинные, так и короткие нарды.


Лучшие нарды из дерева своими руками
Безумно красиво смотрятся нарды ручной работы. Нарды своими руками это не только интересная и древняя игра, но и предмет искусства и украшение вашего интерьера или коллекции.

Категория: Разное | (04.12.2011)
Просмотров: 4031 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]