Главная » Статьи » Разное

Твёрдое топливо: пеллеты

Прежде всего, хочется отметить, что всё больше людей в наше время обзаводятся загородными домами или комфортабельными и обустроенными дачами, где можно жить на протяжении круглого года. Но для того, чтобы дом за городом был действительно удобным для проживания, в нём необходимо обустроить автономную систему отопления, а также горячего водоснабжения. Для этой цели, как правило, используют нагревательный котёл.

Подробнее о том, что такое пеллеты

В нынешнее время для нагревательных твёрдотопливных котлов помимо дров и угля, используются также пеллеты, являющиеся топливными гранулами, представляющими собой кусочки древесины в форме цилиндра, которые высушивают и прессуют. Что касается сырья для них, то в его качестве применяют стружки и опилки, представляющие собой отходы лесообрабатывающей промышленности. Изготавливают подобные гранулы, как правило, без применения каких-либо склеивающих составов химического типа. Формируют же пеллеты под высоким давлением, в результате чего на выходе получается достаточно однородная фракция, которая состоит из цилиндров, обладающих высокой теплотворностью.

Топливные гранулы подобного типа, применяются для отопления частных домов, как правило, заключаются из экологически чистой и натуральной древесины. При этом они лишены каких-либо химических добавок и примесей. Теплоотдаче пеллетов по сравнению с обычным деревом в два-три раза больше, т.к. содержание влаги в гранулах обычно не превышает 10 процентов, а в дровах данный параметр может составлять от 30 до 50 процентов. Если же сравнить этот вид твёрдого топлива с углём, то, отдавая примерно одинаковое количество тепла, пеллеты выделяют в окружающую среду в 20-40 раз меньше углекислого газа. К тому же, после них остаётся на порядок меньше золы. Таким образом, топливные пеллеты являются одним из самых оптимальных вариантов для твёрдотопливных котлов.

Категория: Разное | (14.08.2016)
Просмотров: 1297 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]