Главная » Статьи » Разное » Техника

Как можно использовать старые радиодетали

Многие из нас знают, что в начале прошлого века появилось первое электронное устройство, получившее название радио. На протяжении десятков лет, именно радио являлось одним из основных источников различной информации, наряду с периодической печатью. Однако преимуществом радио было то, что с его помощью появлялась возможность, передавать самую свежую информацию, и поэтому возле уличных радиоточек всегда было оживленно, ведь люди ждали новостей.

Для изготовления радиоприемников использовались специальные электронные компоненты, которые получили название радиодеталей, хотя в дальнейшем так стали называть даже те электронные детали, которые не использовались непосредственно при сборке радио. Можно признать, что классические радиоприемники сейчас уже не пользуются популярностью, ведь радиопрограммы можно слушать в интернет, как собственно и узнавать самые свежие новости.

Поэтому у многих на чердаках или в чуланах, пылятся старые радиоприемники, которые и выбросить вроде бы жалко, но в реальности и толку от них никакого. Правда сейчас появилась новая услуга и есть компании, готовые приобретать абакан радиодетали и благодаря этому, можно, с одной стороны, избавиться от хлама, с другой стороны, еще и на этом заработать.

Для чего и почему скупают радиодетали старого образца

Многие интересуются, почему радиодетали времен прошлого века пользуются такой популярностью, ведь если посмотреть прайсы с расценками, то можно убедиться в том, что предложения весьма заманчивые. Ответ на этот вопрос связан с технологией изготовления радиодеталей в нашей стране, в середине и второй половине прошлого века. Дело в том, что в отличие от западных предприятий по производству радиодеталей, где многие процессы были автоматизированы, у нас многие операции делались вручную, хотя и опытных мастеров было не так уж много.

Чтобы компенсировать подобные недостатки и все-таки делать качественные радиодетали, при пайке использовались сплавы с высоким содержанием драгоценных металлов. Собственно и стоимость радиоприемников отечественного производства, была высокой именно потому, что при их изготовлении использовались дорогостоящие компоненты. Обычному человеку, не имеющему специальных приспособлений и устройств, попросту нереально самостоятельно «выплавить» эти драгметаллы из старых радиодеталей. А вот специалисты могут справиться с подобной задачей, поэтому им и выгодно их скупать, для дальнейшего использования.

Категория: Техника | (04.04.2021)
Просмотров: 698 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]