Главная » Статьи » Разное » Техника

Как соединить два провода

Самый простой способ соединить два провода воедино — скрутить их. Но такая конструкция ненадежна, всего небольшое усилие — и проводков снова два. Похожий, но более основательный способ – использовать напайку, которая формируется из третьего проводка. Однако напой можно использовать в мягких многопроволочных жилах.

Спаивания двух проводков следует избегать, если соединение будет подвергаться механическому воздействию. Здесь легче применить клеммник — вставить скрутку и затянуть на винты. Можно использовать и колодки - клеммники, они хороши единым зажимом. Два провода вставляют в отверстие, после фиксируют на винт. Удобны они тем, что дополнительная изоляция не требуется.

Однопроволочные жилы соединяют при помощи пайки (расплавляя одну из них), винтовыми зажимами, сваркой (для проводков большого диаметра) или при помощи специальных пружинных клемм. Достаточно очистить провода от пластиковой изоляции и вставить их в клемму (отверстие с пружиной). Этот вариант хорош для мягких жил разного диаметра, которые наиболее часто используют для городской электропроводки.

Чтобы проделать ответвление для нескольких проводов, применяют сжимы. Конструкция достаточно надежна и представляет две прочную стальную пластину с канавками под провода, расположенные внутри диэлектрического корпуса, стягиваемые несколькими винтами. Между ними – плоская пластина, которая выступает барьером . Сжимы бывают для внутренней и для внешней отделки.

Категория: Техника | (26.02.2018)
Просмотров: 1508 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]