Главная » Статьи » Разное » Техника

Выбираем очки виртуальной реальности

Ощущение полноты 3D-изображения очки создают посредством подачи на каждый глаз одной и той же картинки, но с разных ракурсов. Конечно же, чтобы гаджет нормально функционировал, необходимы экраны, которые выводят изображения. Это могут быть, как встроенные в очки дисплеи (один или два), так и внешние, к примеру, экран смартфона. Если очки имеют один экран, на левую часть будет выводиться одна картинка, а на правую другая.

Помимо всего прочего, можно купить oculus rift и использовать как гироскопический датчик, который предназначен для отслеживания поворотов головы, что позволяет пользователю смотреть по сторонам в панорамном видеоролике или 3D-игре. Аналогичные датчики присутствуют в современных моделях смартфона, осуществляя переворот картинки на девайсе в портретный или ландшафтный формат, если пользователь держит устройство вертикально или наоборот горизонтально.

Каких типов бывают виртуальные очки

Основные группы:

- Виртуальные очки для ПК и игровых приставок;
- аттракционы виртуальной реальности;
- Виртуальные очки для «умных» телефонов;
- Автономные очки;
- Очки для применения вместе с квадрокоптерами.

Виртуальные очки для ПК и игровых приставок

Такой тип очков использует 2 вида соединения с устройством: HDMI-подключение для передачи цифрового изображения, USB-подключение для трансляции данных с датчиков. Также виртуальные очки могут обладать настенными датчиками, которые отслеживают текущее положение человека в помещении, и пультами для рук (вместо джойстика).

Самые популярные на сегодня модели виртуальных очков: HTC VIVE, Oculus Rift и Sony Playstation VR (только для приставки). Стоимость этих гаджетов может варьироваться от 40 000 до 65 000 рублей.

Для такого рода очков создано много различных игр, которые можно скачать где угодно, к примеру, на сайте Steam.

Для такого рода очков создано много различных игр, которые можно скачать где угодно, к примеру, на сайте Steam.

Благодаря виртуальным очкам для ПК у пользователя появляется возможность опробовать PC-шные игры с максимальной графикой и запредельным FPS. Также можно играть даже в те игры, что не поддерживают виртуальную реальность.

Виртуальные очки для смартфонов

Ключевой особенностью данного типа очков является отсутствие собственного экрана. А его функцию берет на себя дисплей «умного» телефона. Одними из первых устройств виртуальной реальности, получивших коммерческое распространение, стали очки от Google под названием Cardboard. Но с тех пор прошло немало изменений в данной сфере и теперь современные очки обладают удобными и стильными корпусами, дают возможность персональной регулировки линз для каждого глаза в отдельности, отлично прилегают к голове и могут похвастать наличием универсальных креплений для телефонов.

По материалам сайта https://www.group-vr.ru/.

Категория: Техника | (26.05.2018)
Просмотров: 1312 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]