Главная » Статьи » Разное » Услуги

Восстановление данных с жесткого диска

Пользователь ПК, по ошибке удалив нужный файл, решит, что данные уже не вернуть. На самом деле это не так. Физически файл остается на том же месте, однако система, если вы активно работаете с жестким диском, очень скоро перезапишет на “удаленный” файл новую информацию.

Так что если требуется восстановление данных с жесткого диска – не работайте с HDD. Лучше его вообще отключить.

Программное восстановление данных

Очень хорошо, если есть второй жесткий диск. Скачайте и установите ПО, оно может быть как платным, так и бесплатным. Подобных приложений много и все они работают по одному и тому же принципу – сканируют информацию, выявляют файлы, которые можно вернуть и сортируют их по группам.

Программа запускается и начинает работу. Время восстановления данных – от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от объемов жесткого диска. Видеофайлы могут быть восстановлены частично. При этом воспроизводя их в медиапроигрывателе можно будет наблюдать артефакты или отсутствие тех или иных фрагментов видео. Но это лучше, чем ничего!

Аппаратное восстановление данных

Подразумевается, что диск не работает, то есть он поврежден физически.

Итак, как восстановить данные с внешнего жесткого диска? Работа происходит в 3 этапа:

1. Диск вскрывается. Оценивается его внешнее состояние. Если есть механические повреждения, то данные, особенно если это текстовой формат или небольшие графические файлы, все равно можно постараться спасти. Хуже всего когда на диск проливалась жидкость.

2. Проводится процедура очистки верхней поверхности от грязи, продувается гермозона сжатым воздухом, удаляется пыль и грязь. Если есть технические неисправности, то и они устраняются. Перед восстановлением данных меняется блок голов, исключается контакт верхней головки с поверхностью, таким образом считываются данные с неповрежденных пластин.

3. Если жесткий диск заработал, то данные сканируются программой bitmap, выявляются битые сектора. После чего информация копируется на другой носитель или, если она была удалена, восстанавливается программно.

В результате часть информации окажется поврежденной, а часть удастся спасти. Верхняя поверхность, особенно если диск старый, имеет механические микроповреждения, которые в свою очередь дают некоторое количество bad-блоков, информацию с них уже не вернуть.

Разумеется, цена услуги после подобного постороннего вмешательства вырастает в разы, а в некоторых случаях и на порядок. Стоимость восстановления данных - в несколько раз больше, чем покупка абсолютно нового жесткого диска.

Отметим, что чем больше вы работаете с жестким диском, информацию с которого нужно восстановить - тем меньше шансы на то, что вы сможете это сделать.

По материалам сайта http://восстановление-данных-24.рф.

Категория: Услуги | (13.10.2018)
Просмотров: 1216 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]