Главная » Статьи » Разное

Регуляторы и стимуляторы роста растений

Вы когда-нибудь задумывались, как растут растения? Какие факторы ответственны за их рост или какие химические вещества помогают им в этом процессе?

Свет, вода, минералы, кислород и другие питательные вещества — это то, что нужно растениям для роста и развития. Помимо этого, растениям также необходимы определенные органические соединения, которые будут сигнализировать, регулировать и контролировать их рост. Они известны как регуляторы роста растений, гормоны или фитогормоны. Решив купити регулятор росту рослин выгодные предложения вы найдете здесь.

Регуляторы роста растений — это химические вещества, которые полностью контролируют аспекты роста и развития растений. Они также известны как гормоны роста растений или фитогормоны.

Гормоны роста растений — это органические соединения, которые либо производятся в растениях естественным путем, либо синтезируются в лабораториях. Они контролируют и изменяют физиологические процессы, такие как рост, развитие и движение растений.

Регуляторы роста растений можно разделить на две категории, а именно:

- Стимуляторы роста;
- Ингибиторы роста.

Ауксины, гиббереллины и цитокинины относятся к стимуляторам роста растений, а абсцизовая кислота и этилен относятся к ингибиторам роста растений. Этилен можно отнести либо к промоторам, либо к растительным ингибиторам.

Типы роста растений

Первичный и вторичный. Меристематические клетки, присутствующие в корне и побеге, митотически разделяются и увеличивают длину тела растения. Это известно как первичный рост. Вторичным ростом называется увеличение диаметра тела растения за счет деления вторичной меристемы.

Неограниченный. Когда растение непрерывно растет от стадии прорастания до смерти, это называется неограниченным ростом.

Ограниченный. На этом этапе части растения перестают расти после приобретения определенного размера.

Вегетативный рост. Включает в себя производство стеблей, листьев и ветвей, за исключением цветов.

Репродуктивный рост. Когда происходит цветение, этот тип стадии роста называется репродуктивным ростом.

Основные факторы, которые влияют на рост

Свет. Растения являются автотрофами, а это означает, что им необходим свет для производства пищи. Ограничение света или его отсутствие сильно влияет на рост растения. Интенсивность света, качество света и продолжительность освещения влияют на движение устьиц, синтез хлорофилла, фотосинтез и различные другие физиологические факторы. Свет также помогает в процессе цветения и плодоношения. Зимой, когда дни короткие, рост растений замедляется.

Вода. Растения не могут выжить без воды, и около 90% тела растения состоит из воды. Растения становятся смертоносными при отсутствии воды и умирают. Вода, присутствующая в почве, поглощается растением, которое поглощает и переносит вместе с ней питательные вещества, сохраняя ее увлажненной.

Категория: Разное | (01.01.2024)
Просмотров: 132 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]