Главная » Статьи » Разное » Общество

Плюсы высшего образования

Как известно, во времена СССР у всех школьников было гарантированное право на бесплатное получение высшего образования. Требование к поступающему было только одно - набрать необходимое количество конкурсных баллов, количество которых  зависело от таких показателей, как престиж учреждения  или востребованности профессии. Практически каждый, кто закончил 10 классов средней школы, мог выбрать ВУЗ в соответствии со своими умственными способностями и уровнем.

Понятно, что в этом случае вопрос о том, нужно ли после школы поступать в ВУЗ или нет, даже не стоял. Не воспользоваться такой возможностью, как минимум, считалось глупым.

В нынешнее время положение дел совершенно другое. С одной стороны, количества мест, которое финансируется государством, с каждым годом становится меньше, а учиться просто так, как говорится, «для себя», становится непозволительной роскошью - дорого. С другой стороны введены такие способы получения знаний, как платное обучение, а так же обучение конкретного человека на основе договорных отношений с заказчиком (организацией-работодателем). Целевое обучение может проводиться как за счет государства, так и конкретного юридического лица.

Так есть ли вообще «плюсы» в том, что бы лишние 5-6 лет заниматься получением теоретический знаний вместо того, что бы сразу идти обучаться профессии?

Плюсы высшего образования:

- с дипломом можно претендовать на руководящие должности в государственных структурах;

- практически во всех организациях главным критерием выбора работника является наличие высшего образования.

- в университете можно получить специальные знания, которые будут доступны только там.

- ВУЗ учит быстро систематизировать и искать информацию, а также учит самостоятельности и самообучению;

- обучение в вузах расширяет кругозор. Здесь будет много предметов, о которых в обычной жизни можно и не подозревать;

- в университете приходится общаться с разными людьми, что поможет улучшить коммуникативные навыки и получить полезные связи на будущее.

Много теории и мало практики, так как практическое обучение начинается преимущественно на рабочем месте – это, пожалуй, тот единственный минус, о котором говорят все, кто уже получил заветный диплом.

Нужно ли высшее образование, зависит от того, чем человек хочет заниматься в будущем. Если в планах идти работать, но и высшее образование хочется получить,  то всегда есть вариант заочного обучения.

Категория: Общество | (14.11.2019)
Просмотров: 685 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]