Главная » 2015 » Март » 18 » Hearts of Iron 4
21:17
Hearts of Iron 4

Шведы умеют делать классные стратегии. В свои проекты они вкладывают душу. Они их делают с такой дотошностью и энтузиазмом, что, порой, в них так тяжело вникнуть. Эти игры действительно очень сложные, тут ничего не поделаешь, но от этого ещё интересней становится в них играть.

Правда, в последнее время Paradox решила переосмыслить свои ценности и реализовать все возможности таким образом, чтобы впоследствии их было легко усвоить. И это получилось, может, не так, как хотелось, но, ведь, это только начало. Главное, что первый камень уже заложен, а дальше просто по накатанной идти вверх. Есть первые результаты. Вот хотя бы вспомнить Crusader Kings 2 или тот же Europa Universalis 3, а после неё четвёртая часть стала ещё человечнее, что не может не радовать. Однако эти серии даже рядом не стояли с серией Hearts of Iron. Это серия игр про современность. Средневековый мир гораздо легче строить, чем современный. Ведь в таком мире нужно всё упаковать таким образом, чтобы это было понятно каждому пользователю, что крайне сложно. По сути, это не просто игра про войну, но это игра про всё то, что сопутствует войне. Ведь война – это не только стрельба, но это ещё и экономика, и дипломатия, внутренняя и внешняя политика.

Сюжет

Собственно, как и во всех предыдущих частях, в Hearts of Iron 4 отсчёт начинается с 1936 года, а до войны ещё целых три года. Пока же на носу Олимпийские игры, оккупация Польши и так далее. Игроку предоставляется возможность выбрать любое государство на карте и привести его к победе, либо же позорно проиграв битву. Тут уж выбор за игроком, чего он хочет добиться.

Особенности

В игре нет возможности наблюдать за своим государством, либо другими. Вот это и недостаток самой игры, он же особенность. Если в других сериях шведов такая возможность предоставляется и можно понаблюдать за другими государствами, составить план действий, а ваши управляет ИИ, то в Hearts of Iron 4 такого нет. Если отдать управление ИИ, то беды не миновать. Сразу начиная играть, придётся вникать в суть и механику, в которую очень сложно вникнуть с первых минут. В принципе, если научится, то можно получить массу удовольствия от этой обширной игры. В третьей части было обучающее видео, что и как делать, куда заходить и тому подобное. А здесь нет. Игра слегка расфокусирована, от чего вначале даже как-то теряешься. Эту особенность и должны были решить в Paradox. В целом игра вышла удачной.   

Просмотров: 1918 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]